A 77ª edição do Globo de Ouro 2020, uma das maiores premiações do cinema e da televisão aconteceu na noite de domingo, 5, e premiou o filme de Tarantino com três estatuetas, incluindo melhor comédia ou musical, sendo um dos mais premiados da noite. Os atores de ‘Coringa’ (Joaquin Phoenix) e ‘Rocketman’ (Taron Egerton) venceram. Confira a lista completa dos vencedores da noite:
Publicidade
MELHOR FILME DE DRAMA
O Irlandês
História de um Casamento (Marriage Story)
1917 – VENCEU
Coringa
Dois Papas
MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA
Entre Facas e Segredos
JoJo Rabbit
Dolemite é Meu Nome
Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEU
Rocketman
MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento (Marriage Story)
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – As Golpistas
Renée Zellweger – Judy – VENCEU
MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Publicidade
Christian Bale – Ford vs Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História de um Casamento (Marriage Story)
Joaquin Phoenix – Coringa – VENCEU
Jonathan Pryce – Dois Papas
MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Awkwafina – The Farewell – VENCEU
Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night
MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em… Hollywood
Taron Egerton – Rocketman – VENCEU
Eddie Murphy – Dolemite é Meu Nome
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Publicidade
Kathy Bates – Richard Jewell
Annette Bening – The Report
Laura Dern – História de um Casamento (Marriage Story) – VENCEU
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood– VENCEU
MELHOR DIREÇÃO
Bong Joon-ho – Parasita
Sam Mendes – 1917 – VENCEU
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood
MELHOR ROTEIRO
Publicidade
Noah Baumbach – História de um Casamento (Marriage Story)
Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita
Anthony McCarten – Dois Papas
Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood– VENCEU
Steven Zaillian – O Irlandês
MELHOR FILME ANIMADO
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
O Rei Leão
Link Perdido – VENCEU
Toy Story 4
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
The Farewell
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita – VENCEU
Portrait of a Lady on Fire
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Publicidade
Adoráveis Mulheres
Coringa – VENCEU
História de um Casamento (Marriage Story)
1917
Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Beautiful Ghosts” (Cats)
“I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) – VENCEU
“Into the Unknown” (Frozen 2)
“Spirit” (O Rei Leão)
“Stand Up” (Harriet)
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Big Little Lies – (HBO)
The Crown – (Netflix)
Killing Eve – (BBC America)
The Morning Show – (Apple TV Plus)
Succession – (HBO)– VENCEU
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry – (HBO)
Fleabag – (Prime Video)– VENCEU
The Kominsky Method – (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel – (Prime Video)
The Politician – (Netflix)
MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Catch 22
Chernobyl– VENCEU
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Michelle Williams – Fosse/Verdon– VENCEU
Helen Mirren – Catherine the Great
Merritt Wever – Inacreditável
Kaitlyn Dever – Inacreditável
Joey King – The Act
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Christopher Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice– VENCEU
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown– VENCEU
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – Big Little Lies
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox – Succession– VENCEU
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne – Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag– VENCEU
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Douglas – The Kominsky Method
Bill Hader – Barry
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Living with Yourself
Ramy Youssef – Ramy– VENCEU
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Patricia Arquette – The Act– VENCEU
Helena Bonham Carter – The Crown
Toni Collette – Inacreditável
Meryl Streep – Big Little Lies
Emily Watson – Chernobyl
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Este site utiliza cookies e outras tecnologias para melhorar sua experiência. Ao continuar navegando, você aceita as condições de nossa Política de Privacidade